Java-Seminar im WS 97/98

Prof. Gert Smolka, Leif Kornstaedt, Michael Mehl, Christian Schulte


Mit der wachsenden Begeisterung der Softwareentwicklungsbranche für objektorientierte Programmiertechniken sowie der explosionsartigen Ausweitung der Internetnutzung seit der Einführung des World Wide Web feierte die Programmiersprache Java nicht nur einen kommerziellen Erfolg, sondern konnte auch das Interesse der Forschung für sich gewinnen.

Eine konsistente und einfache Sprachdefinition, Nebenläufigkeit, Portabilität und Mächtigkeit durch leicht zugängliche Standardbibliotheken für Internet- und Graphikprogrammierung sind nur einige der Punkte, die diesem Erfolg zugrunde liegen. In dem Seminar sollen diese Konzepte sowie Implementierungstechniken in bis zu fünfzehn Vorträgen vorgestellt werden.

Ablauf

Genauere Informationen über den Ablauf und den Scheinerwerb finden sich auf dieser Seite.

Literatur

Für das Seminar haben wir eine kommentierte Literaturliste zu Java zusammengestellt. Diese wird noch nach und nach erweitert werden.

Vielleicht ist es interessant, sich Seminare über Java anderer Universitäten oder Fachhochschulen anzusehen:

Termine

Das Seminar wird im WS 97/98 jeweils dienstags von 14-16 Uhr in Geb. 45, SR 014 abgehalten.


Die Sprache Java
1. Die Sprache I - Objektorientierung (MM)
Andy Walter, anwalt@weissnix.cs.uni-sb.de
21.10.1997
2. Die Sprache II - Weitere Konzepte (MM)
Daniel Simon, dansim@wurzelausix.cs.uni-sb.de
28.10.1997
Anwendungen
3. Applets und das Abstract Window Toolkit (CS)
Jochen Hansper, hansper@t-online.de
4.11.1997
4. Programming the Web (CS)
Torsten Maus, tmaus@studcs.uni-sb.de
11.11.1997
Nebenläufigkeit
5. Nebenläufigkeit I (GS)
Dirk Wegmann, dwegmann@studcs.uni-sb.de
18.11.1997
6. Nebenläufigkeit II (GS)
Thorsten Brunklaus, bruni@ps.uni-sb.de
25.11.1997
7. Nebenläufigkeit III (GS)
Andreas Simon, ansi0007@stud.uni-sb.de
2.12.1997
Weitere Konzepte
8. Sicherheit (CS)
Dirk Frank, dfrank@studcs.uni-sb.de
9.12.1997
9. Networking (CS)
Gunter Bach, gbach@studcs.uni-sb.de
16.12.1997
Implementierung
10. Architektur der Java Virtual Machine (MM)
Siegfried Scholl, sscholl@studcs.uni-sb.de
6.1.1998
11. Instruktionssatz und Übersetzung (LK)
Sven Bernhard, svenb@studcs.uni-sb.de
13.1.1998
12. Automatische Speicherverwaltung (MM)
Egon Steinkasserer, egon@studcs.uni-sb.de
20.1.1998
13. Dynamische Übersetzung (LK)
Benjamin Deutsch, bedeu@studcs.uni-sb.de
27.1.1998
Erweiterungen
14. Softwareentwicklung (LK)
Hendrik Reh, hereh@stud.uni-sb.de
3.2.1998
15. Spracherweiterungen (LK)
Jochen Kunze, jkunze@studcs.uni-sb.de
10.2.1998

Leif Kornstaedt